RU
AÝT Central Asia
это питчинг документальных проектов из Центральной Азии, который прошёл онлайн в рамках Qara Film Festival в 2021 году.

Восемь участников питчинга прошли тренинг культового консультанта документального кино Туэ Стин Мюллера, а победители получили денежный приз на дальнейшее развитие проекта и возможность представить его на крупных международных питчинг-площадках. AÝT Central Asia онлайн посетили профессионалы киноиндустрии из 10 стран: Германии, Чехии, России, Литвы, Дании, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Португалии, Таджикистана и Туркменистана.

В результате питчинга представительница международного кинофестиваля DOK Leipzig Ульрике Шмидт отобрала проект "MÄTIL" Суинбике Сулейменовой, которая получила аккредитацию на DOK Leipzig и возможность участвовать в кинорынке фестиваля DOK Co-Pro в качестве наблюдателя.

Президент международного кинофестиваля "Артдокфест", режиссёр Виталий Манский, отметил проект "Сны реки" (реж.: Кристина Михайлова, прод.: Дана Сабитова), награжденный аккредитацией и трэвел-грантом на московский кинофестиваль "Артдокфест", и проект "Подвал" Дианы Жилкеновой, которая получила возможность участвовать в питчинге Artdocfest/Riga и трэвел-грант на московский "Артдокфест".

А представители Internews Алевтина Мадьярова и Манана Асламазян присудили денежный приз в размере 1000 долларов фильму "Сладкая молочная кукуруза" (реж.: Айжан Кассымбекова, прод.: Диана Ашимова).
MÄTIL – производное от казахских слов mátin (текст) и til (язык). Этот фильм является исследованием языковой сегрегации в городских районах и сферах жизни Казахстана, в политике и искусстве.
У реки – своя жизнь. Она равнодушно несёт талые воды ледников Алатау к жарким пескам Капчагая, не обращая внимания на происходящее у берегов. Пока однажды во сне не почувствует себя человеком.

Этот художественно-документальный фильм повествует о пути одной из обычных рек Алматинской области протяжённостью около ста тридцати километров, о мелких деталях и больших событиях этого путешествия с точки зрения самой реки, «её глазами».
Фильм о женщинах, переживших изнасилование, которые борются со стигматизацией жертв насилия в казахстанском обществе. В интервью с героинями мы узнаем, что помогает им держаться и идти дальше, бороться за свои права, даже если весь мир против них. Они не боятся осуждения и критики традиционалистов, и готовы менять сознание людей, пусть это даже и стоило им чести.
Летним утром по улочкам дворов городских многоэтажек ходит парень с тележкой, нагруженной горячей, молочной кукурузой. Герой фильма, парень по имени Кайрат, в свои 29 лет прошел путь от детского дома до психбольницы. Его не научили читать, но жизнь научила считать деньги и быстро продавать кукурузу. Побеждать могут все. Главное – верить.
Мы очень гордимся всеми участниками,
и рады, что в нашем регионе рождаются такие яркие авторские истории.